人才培养

本科生教育

首页人才培养 本科生教育

国家级教学成果奖

序号

项目名称

完成单位

主要完成人

成果类别

获奖等级

获奖年度

1

校企合作培养“双师型”职教师资机制的研究与实践

职业技术学院

谢勇旗;王玉苗;陈嘉兴;许淑燕;潘海生;李友节;洪娟

职业教育

二等奖

2018

2

凤凰时时彩平台注册教师培养模式改革——职前职后一体化

学校办公室

李建强;戴建兵;赵夫辰;郑振峰

高等教育

二等奖

2014

3

中等职业教育面向农村送教下乡的办学模式改革与实践

省职业技术教育研究所

张志增;孙志河;谢勇旗;王玉苗;孙连勇

职业教育

一等奖

2014

4

中等职业教育教学质量评价体系的研究

职业技术学院

刁哲军;孙志河;刘晶;邵力;谢勇旗;王玉苗;王世斌;潘海生

职业教育

二等奖

2014

5

实施实习支教工程,培养高素质基础教育师资

学校办公室

李建强;戴建兵;赵夫辰;陈世民;刘建军;冯玫

高等教育

二等奖

2009

省级教学成果奖

序号

项目名称

完成单位

主要完成人

成果类别

获奖等级

获奖年度

1

高师院校非师范专业人才培养模式改革的探索与实践

学校办公室

邓明立 阎福玲 仝文瑶 张广兴 徐书景 赵书良 靳慧龙

高等教育

一等奖

2016

2

破解农村基础教育难题,促进城乡教育均衡发展

教师教育学院

李建强 邓明立 戴建兵 赵夫辰 刘毅玮

高等教育

一等奖

2016

3

教学科研学科一体化 生物学专业人才培养体系改革与实践

生命科学学院

刘敬泽 郭毅 赵宝华 周春江 汪翠琴

高等教育

二等奖

2016

4

卓越化学教师“立体化培养”课程结构体系的构建与实践

化学与材料科学学院

于海涛 曾艳丽 盖立春 申金山 马建峰 杨述韬

高等教育

二等奖

2016

5

高师中文专业学生实践能力培养模式创新研究

文学院

胡景敏 曾智安 闫东利 程长虹 刘万川 易卫华 张大江 刘亮

高等教育

二等奖

2016

6

思想政治理论课整体育人模式研究

法政与公共管理学院

赵小兰 张骥 王宪锋 杨辉 许立新 郝保英 范树成 吴智育

高等教育

二等奖

2016

7

“大众创业 万众创新”背景下高校美术类学生专业创新能力培养模式研究——以河北师大美术与设计学院“创新杯”第二课堂为例  

美术与设计学院

蒋世国 王福明 孟庆军 崔强 马振琪 任梅勤

高等教育

二等奖

2016

8

“院团合一”实践教学模式实施方案

音乐学院

单建鑫 秦庆昆 段学军 刘敬东 韦建斌 邓 博 骆岭 韩

高等教育

二等奖

2016

9

人力资源管理专业本科生教学模式研究

商学院

刘秀英 苏志霞 时金芝 毛晓光 郑永武

高等教育

二等奖

2016

10

U-S合作视域下优化物理教学的实践与研究

物理科学与信息工程学院

魏国强 李子明 马艳华 郭金

高等教育

二等奖

2016

11

凤凰时时彩平台注册教师培养模式改革——职前职后一体化

学校办公室

李建强 戴建兵 赵夫辰 郑振峰

高等教育

一等奖

2013

12

人体及动物科学课程与教学团队建设研究与实践

生命科学学院

段相林 刘敬泽 杨振才 吴跃峰 常彦忠

高等教育

一等奖

2013

13

大学文化研究

学校办公室

戴建兵 蔡辰梅  张惠珍 白玫  杨凤英

高等教育

二等奖

2013

14

中国古代文学作品选(教材)

文学院

王长华 阎福玲  霍现俊

高等教育

二等奖

2013

15

英美诗歌教学与研究

外国语学院

李正栓 冯梅  白凤欣 张青梅  南方

高等教育

二等奖

2013

16

思想政治教育特色专业建设实施方案

法政学院

范树成 赵丽欣  周淑萍 任广浩 张继良

高等教育

三等奖

2013

17

教师教育模式的理论与实验研究

教育学院

薛彦华 鲁忠义  索桂芳 赵明录  赵铭锡

高等教育

三等奖

2013

18

庞磁电阻材料电阻率和磁电阻的温度特性测量——本科生实验设备和教材

物理科学与信息工程学院

唐贵德 陈敬利 陆伟 郭革新 严振庄

高等教育

三等奖

2013

19

基于化学科普活动培养大学生素质和研究能力的实践

化学与材料科学学院

马子川 张英锋 邢胜涛

高等教育

三等奖

2013

20

实施实习支教工程,培养高素质基础教育师资

学校办公室

李建强  戴建兵  赵夫辰 陈世民  刘建军  冯玫

高等教育

一等奖

2009

21

完全学分制改革的探索与实践

学校办公室

王长华 蔡新华  章 炼 李孟建  张振国

高等教育

一等奖

2009

22

高等师范院校实习支教研究

学校办公室

戴建兵 赵夫辰  程 浩 曹志新 高立中

高等教育

二等奖

2009

23

技术引领、 科研推动、 深化地理信息系统教学改革与实践

资源与环境科学学院

张军海 李仁杰  傅学庆 田冰 胡引翠

高等教育

二等奖

2009

24

概念图策略下的生态化、创新型物理教学改革研究

物理科学与信息工程学院

张丽萍 刘建军 李文娜 郑瑞新  何琪

高等教育

三等奖

2009

25

实践新课程标准,推进基础教育改革

数学与信息科学学院

王彦英 张生春  陈雪梅 程海奎 杨春宏

高等教育

三等奖

2009

26

高师院校中文本科语言类核心课程教材创新研究(教材)

文学院

郑振峰 唐健雄 武建宇 桑宇红 李彦循

高等教育

三等奖

2009

27

构建书法公共课“一三五”教学模式培养全面、协调发展的高素质人才

美术学院

寇学臣

高等教育

三等奖

2009

28

教学模式创新与学习方式转变的研究

附属实验中学

闫振莲 柳文茂 李忠民 乔彦勋 武丽娟

基础教育

三等奖

2009

29

实施实习支教工程,培养高素质基础教育师资

学校办公室

李建强 王长华
 戴建兵 蔡新华
 王克勤

高等教育

一等奖

2007

30

中学生心理健康教育(系列教材)

教育学院

石国兴 刘毅玮
 黄 琦 肖建伟

高等教育

二等奖

2007

31

构建教学研创新教学模式,深化综合自然地理学课程建设

资源与环境科学学院

葛京凤 冯忠江
 商彦蕊 陈 辉
 梁彦庆

高等教育

二等奖

2007

32

无机化学课程建设的探索与实践

化学与材料科学学院

李铭岫 杨述韬
 贾密英 陈汝芬
 王淑萍

高等教育

二等奖

2007

33

加强生物学学科建设,构筑人才培养的平台

生命科学学院

刘敬泽 段相林
 孙大业 赵建成
 赵宝华

高等教育

二等奖

2007

34

义务教育课程标准《生物学》实验教科书的研编和使用

生命科学学院

刘植义 付尊英

基础教育

二等奖

2007

35

教育管理的理论与实践研究

教育学院

刘 茗 雷彦兴 王岩 王荣珍 左海云

高等教育

三等奖

2007

36

中学生语文学习内驱力的培育

附属中学

张占根 王丽华  韩振强 韩爱玲  汪静

基础教育

三等奖

2007


版权所有凤凰时时彩平台注册    冀ICP备18011017号-3  

冀公网安备 13010802000630号


地址:河北省石家庄市南二环东路20号 邮编:050024 制作维护:凤凰时时彩平台注册计算机网络中心